Programa
ISBN: 978-950-34-0820-9
Miércoles 12
8:00 – 9:20 a.m. Acreditación
9:30 – 10:30 a.m. Conferencia inaugural
Pierre Parlebas
"Praxiología Motriz, una ciencia del futuro"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
10:30 – 11:15 a.m. Acto de apertura
Palabras de autoridades
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
11:15 – 11:30 a.m. Pausa café
11:30 – 12:30 p.m. Conferencia plenaria
Francisco Lagardera Otero
"Por una educación física sostenible para el siglo XXI: la pedagogía de las conductas motrices"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
12:30 – 14.00 p.m. Receso - almuerzo
14.00 – 17.00 p.m. Talleres prácticos simultáneos
Rovira - Bortoleto, Ontañon Barragan - Sanelli - Contreras, Torres - Corbera
18.00 – 19:00 p.m. Ponencias simultáneas
Corbera, Lavega, Magno Ribas - Collard, Hernández Moreno - Gómez, Murcia Peña
Salón Auditorio Económicas y Aulas E1-E2 (FaHCE)
Jueves 13
8:30 – 10.00 a.m. Ponencias simultáneas
Soares, Da Silva Ramos – Bortoleto, Rovira – González Romero, Stahringer
Aulas E1 - E2 – P. Baja (FaHCE)
10.00– 10.15 a.m. Pausa café
10:15 – 11:45 a.m. Ponencias simultáneas
Elloumi, Castro Núñez – Saraví, Del Toro Vega – Ruffino, Fotia
Aula E2 (FaHCE)- Salas Polivalente y Vicepresidencia (Pasaje Dardo Rocha)
11:45-13:00 a.m. Panel semiplenario 1: Curriculum y Educación Física
Ron, Stahringer, Renzi, Magno Ribas
Panel semiplenario 2: "Prácticas corporales y diversidad"
Lavega, Cachorro, Murcia Peña
Aulas E1 - E2 (FaHCE)
13:00 - 14:30 p.m. Receso - almuerzo
14:30-17.30 p.m. Temas libres simultáneos
Aulas 105 - 106 - 203 - 205 – 207 (FaHCE)
18.00 – 19:00 p.m. Conferencia plenaria
José Hernández Moreno
"La iniciación deportiva desde la praxiología motriz"
Salón de Actos (Escuela Normal Nº 1)
Viernes 14
8:30 – 9.45 a.m. Conferencia plenaria
Pere Lavega Burgués
"Dominios de acción motriz y afectividad"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
10.00-11:15 a.m. Conferencia plenaria
Luc Collard
"Esquemas corporales y dominios de la acción motriz"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
11.15 – 11.30 Pausa café
11.30– 12:45 a.m. Panel plenario: Problemas de investigación en educación física.
Parlebas, Crisorio, Lagardera, Carballo
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
13:00 - 14:00 p.m. Receso - almuerzo
14.00 – 17.00 p.m. Talleres prácticos simultáneos
Esper Di Cesare - Fotia - Contreras, Torres - Masciano
18.00 – 19:00 p.m. Conferencias simultáneas
- Francisco Lagardera Otero
"Aprendiendo a desanudarse: una práctica psicomotriz introyectiva de autoconocimiento y autorregulación emocional"
Salón Consejo Rectorado (UNLP)
- José Hernández Moreno
"Avances de una propuesta de contenidos curriculares para la formación de los docentes de Educación Física en Iberoamerica"
Sala Vicepresidencia (Pasaje Dardo Rocha)
Sábado 15
9:30 – 10:30 a.m. Conferencia plenaria
Raúl Gómez
"El fondo motivacional de las acciones motrices: explorando caminos entre praxiología motriz, fenomenología y constructivismo social"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
10:30 – 10:45 a.m. Pausa café
11:00 – 12:00 a.m. Conferencia plenaria
Pierre Parlebas
"Juegos tradicionales, etnomotricidad y patrimonio cultural"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)
12:15 – 13.00 p.m. Palabras de cierre- Acto formal
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)