Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio Programa

Programa

ISBN: 978-950-34-0820-9

Miércoles 12      

 

8:00 – 9:20 a.m.    Acreditación      

 

9:30 – 10:30 a.m.    Conferencia inaugural

Pierre Parlebas

"Praxiología Motriz, una ciencia del futuro"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)     


10:30 – 11:15 a.m.    Acto de apertura

Palabras de autoridades

Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)    

 
11:15 – 11:30 a.m.    Pausa café      

 

11:30 – 12:30 p.m.    Conferencia plenaria
Francisco Lagardera Otero   
"Por una educación física sostenible para el siglo XXI:  la pedagogía de las conductas motrices
"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)      

 

12:30 – 14.00 p.m.    Receso - almuerzo      

 

14.00 – 17.00 p.m.    Talleres prácticos simultáneos
Rovira - Bortoleto, Ontañon Barragan - Sanelli - Contreras, Torres - Corbera      

 

18.00 – 19:00 p.m.    Ponencias simultáneas
Corbera, Lavega, Magno Ribas - Collard, Hernández Moreno - Gómez, Murcia Peña
Salón Auditorio Económicas y Aulas E1-E2 (FaHCE)      


Jueves 13       

 

 8:30 – 10.00 a.m.    Ponencias simultáneas
Soares, Da Silva Ramos – Bortoleto, Rovira – González Romero, Stahringer
 Aulas E1 - E2 – P. Baja (FaHCE)      

 

10.00– 10.15 a.m.    Pausa café
      

10:15 – 11:45 a.m.    Ponencias simultáneas
Elloumi, Castro Núñez – Saraví, Del Toro Vega – Ruffino, Fotia
Aula E2 (FaHCE)- Salas Polivalente y Vicepresidencia (Pasaje Dardo Rocha)      

 

11:45-13:00 a.m.    Panel semiplenario 1: Curriculum y Educación Física
Ron, Stahringer, Renzi, Magno  Ribas

Panel semiplenario 2: "Prácticas corporales y diversidad"
Lavega, Cachorro, Murcia Peña

Aulas E1 - E2 (FaHCE)      

 

13:00 - 14:30 p.m.    Receso - almuerzo      

 

14:30-17.30  p.m.    Temas libres simultáneos
Aulas 105 - 106 - 203 - 205 – 207 (FaHCE)      

 

18.00 – 19:00 p.m.    Conferencia plenaria
José Hernández Moreno
"La iniciación deportiva desde la praxiología motriz"
Salón de Actos (Escuela Normal Nº 1)
       

Viernes 14     

 

8:30 – 9.45 a.m.    Conferencia plenaria
Pere Lavega Burgués
"Dominios de acción motriz y afectividad"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)      

 

10.00-11:15 a.m.    Conferencia plenaria
Luc Collard
"Esquemas corporales y dominios de la acción motriz"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)      

 

11.15 – 11.30    Pausa café      

 

11.30– 12:45 a.m.    Panel plenario: Problemas de investigación en educación física.
Parlebas, Crisorio, Lagardera, Carballo
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)      

 

13:00 - 14:00 p.m.    Receso - almuerzo      

 

14.00 – 17.00 p.m.    Talleres prácticos simultáneos
Esper Di Cesare - Fotia - Contreras, Torres - Masciano      

 

18.00 – 19:00 p.m.    Conferencias  simultáneas
- Francisco Lagardera Otero
"Aprendiendo a desanudarse: una práctica psicomotriz introyectiva de autoconocimiento y autorregulación emocional"
Salón Consejo Rectorado (UNLP)

- José Hernández Moreno
"Avances de una propuesta de contenidos curriculares para la formación de los docentes de Educación Física en Iberoamerica"
Sala Vicepresidencia (Pasaje Dardo Rocha)      
          
          

Sábado 15     

 

9:30 – 10:30 a.m.    Conferencia plenaria
Raúl Gómez     
"El fondo motivacional de las acciones motrices: explorando caminos entre praxiología motriz, fenomenología y constructivismo social"                              
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)      

 

10:30 – 10:45 a.m.     Pausa café      

 

11:00 – 12:00 a.m.    Conferencia plenaria

Pierre Parlebas     
"Juegos tradicionales, etnomotricidad y patrimonio cultural"
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)      

 

12:15 – 13.00 p.m.    Palabras de cierre- Acto formal
Auditorio (Pasaje Dardo Rocha)     

Acciones de Documento
« Julio 2017 »
Julio
LuMaMiJuViDo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

portlet fahce

portlet bibhuma

portlet memoria

portlet publicaciones